alushta1

Летняя школа перевода СПР – ежегодное мероприятие, которое проводится в разных городах России. Основные цели школы: дальнейшее сплочение переводческого сообщества, определение проблем переводческой отрасли и способов их решения, обмен передовым опытом, в том числе в области использования информационно-коммуникационных технологий в переводческом процессе, а также в области подготовки переводческих кадров, обсуждение вопросов методики преподавания перевода, взаимодействия вузов и бизнеса, взаимодействия переводчиков и заказчиков, правовых аспектов переводческой деятельности.

Ранее Летние школы перевода проводились в г.Руза, Сочи (на базе Российского государственного социального университета), Астрахани (на базе Астраханского государственного университета), Нижнем Новгороде (на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова), Вологде (на базе Вологодского государственного технического университета), Пушкине (на базе Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина), в Алуште (Республика Крым), в Севастополе (на базе Севастопольского государственного университета).

Организаторы Летней школы перевода рассматривают в качестве ее непременного атрибута интересную культурную программу, а также неформальное, кулуарное общение участников, в ходе которого происходит детализация и уточнение обсуждаемых вопросов, рождаются новые идеи.

Участниками Летней школы перевода традиционно являются переводчики-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, преподаватели вузов, представители и руководители переводческих компаний и переводческих отделов коммерческих предприятий. Таким образом, Школа дает возможность установить прочные контакты между субъектами переводческой отрасли, развивать отношения сотрудничества между разными категориями игроков на рынке переводческих услуг.

В 2017 году Летняя школа перевода СПР  проводится на базе Северного(Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова                (г. Архангельск) с 10 по 14 июля. Организаторы Летней школы перевода будут благодарны участникам за предложение важных и интересных тем для обсуждения.

Тематика Летней школы перевода - 2017: проблемы осуществления разных видов перевода, в том числе литературного; проблемы профессиональной подготовки переводчиков; использование новых информационных технологий в переводе; вопросы организации профессиональной переводческой деятельности, создание института судебных (присяжных) переводчиков в России.

В 2017 году Летняя школа перевода СПР будет проводиться на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в г. Архангельске. Адрес университета: Архангельск, наб. Северной Двины, 17.

Организаторы Летней школы со стороны САФУ: кафедра перевода и прикладной лингвистики Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, а также научно-образовательный центр "Интегративное переводоведение приарктического пространства" находятся по адресу: 163002 Архангельск, Смольный Буян, 7, учебный корпус № 7 САФУ.

Стоимость участия:

Участники Летней школы оплачивают организационный взнос в размере:

члены СПР - 1500 руб.,

участники, не входящие в СПР, - 2000 руб.,

студенты - 500 руб.

Путешествие по Пинежью

С 15 по 25 июля (10 дней) предлагается активный туристический отдых на Пинежье (родине Иоанна Кронштадтского и Федора Абрамова).

15 июля – выезд группы (группа 30-35 человек) на поезде Архангельск - Карпогоры до конечной станции - Карпогор (время в пути 5 часов, прибытие вечером). Затем на автобусе едем до деревни Веркола (еще 50 километров). Обратный путь - тем же способом. Поезд оплачивают сами участники (стоимость поезда плацкартом не более 1500 рублей туда и обратно).

Во время отдыха на Пинежье планируется знакомство с устным народным, песенным и танцевальным творчеством жителей северной деревни, участие в этнографических праздниках и гуляниях, знакомство с архитектурой северной деревни с проживанием в избе постройки XVIII века, оборудованной как гостевой дом. Предлагается оценить на вкус северную кухню из экологически чистых продуктов. Планируется посещение святынь Пинежской земли (посещение Артемиево-Веркольского мужского монастыря и Сурского женского монастыря), купание в святом источнике,

Во время проживания в деревне Веркола каждому гостю предлагается окунуться в реальную жизнь прототипов произведений Федора Александровича Абрамова, известного русского писателя XX века. Планируется посещение музея Федора Абрамова. Предлагается участвовать в мастер-классах северных народных промыслов и ремесел.

Гости совершат также незабываемое путешествие на плотах (корабельных спасательных резиновых плотах, абсолютно безопасных) по неглубокой, величавой реке Пинеге в окружении удивительной природы (3 дня с ночевками в палатках на берегу, закатами и восходами), искупаются в чистых водах северной реки, позагорают на белоснежных песчаных пляжах. Во время сплава – пища на костре, чай из котелка.

Стоимость тура -13 тысяч рублей вместе с трехразовым питанием, проживанием в гостевых домах, автобусами и сплавом на плотах.

Наши спонсоры:

akmlunnalba rusroid rusRosNOU