Летняя школа перевода СПР – ежегодное мероприятие, которое проводится в разных городах России. Основные цели школы: дальнейшее сплочение переводческого сообщества, определение проблем переводческой отрасли и способов их решения, обмен передовым опытом, в том числе в области использования информационно-коммуникационных технологий в переводческом процессе, а также в области подготовки переводческих кадров, обсуждение вопросов методики преподавания перевода, взаимодействия вузов и бизнеса, взаимодействия переводчиков и заказчиков, правовых аспектов переводческой деятельности.

Ранее Летние школы перевода проводились в г.Руза, Сочи (на базе Российского государственного социального университета), Астрахани (на базе Астраханского государственного университета), Нижнем Новгороде (на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова), Вологде (на базе Вологодского государственного технического университета), Пушкине (на базе Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина), в Алуште (Республика Крым), в Севастополе (на базе Севастопольского государственного университета), в Архангельске (на базе Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова).

Организаторы Летней школы перевода рассматривают в качестве ее непременного атрибута интересную культурную программу, а также неформальное, кулуарное общение участников, в ходе которого происходит детализация и уточнение обсуждаемых вопросов, рождаются новые идеи.

Участниками Летней школы перевода традиционно являются переводчики-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, преподаватели вузов, представители и руководители переводческих компаний и переводческих отделов коммерческих предприятий. Таким образом, Школа дает возможность установить прочные контакты между субъектами переводческой отрасли, развивать отношения сотрудничества между разными категориями игроков на рынке переводческих услуг.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПЕРЕВОДА

Уважаемые члены СПР, переводчики и преподаватели перевода!

Приглашаем вас принять участие в Летней школе перевода СПР,

котораясостоится в г. Мурманске

с 17 по 21 июля 2023 года.

Для участия в Школе необходимо заполнить регистрационную форму, перейдя по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63ad9692eb6146e7fb780410/

Зарегистрироваться можно до 30 июня 2023 года (до 23:00 по Москве).

Участники Школы по традиции получат электронные сертификаты.

Следите за новостями на сайте Союза переводчиков России (https://rutrans.org) и в официальных социальных сетях:

Все вопросы можно направлять оргкомитету «Летней школы перевода» по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Организационный комитет

Летней школы перевода Союза переводчиков России

Председатель организационного комитета - Вадим Витальевич Сдобников

Заместитель председателя организационного комитета - Ольга Юрьевна Иванова

Члены оргкомитета:

Елена Владиславовна Александрова,

Татьяна Александровна Волкова,

Евгения Дмитриевна Малёнова,

Анна Николаевна Малявина

Уважаемые коллеги!
Для участников Школы, имеющих дипломы о высшем и среднем-специальном образовании, программа мероприятия может быть оформлена в виде краткосрочного курса повышения квалификации объемом 72 часа под названием «Актуальные проблемы современной теории и практики перевода» (Цикл «Образовательные проекты СПР»).
Все слушатели курса ПК по завершении процедуры регистрации документов в ФРДО получат удостоверения установленного образца.
Для участия в программе ПК в рамках проведения Летней школы необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке:
https://forms.gle/mmzydv9Gti2Vam149 или с помощью qr -кода:
Зарегистрировавшие участники получат необходимый для оформления обучения пакет документов, инструкцию (Памятку) об алгоритме своих дальнейших действий, а в первый день работы Школы – эксклюзивный доступ к учебно-методическим материалам по тематике занятий, размещенным на образовательном ресурсе СПР.
Программа реализуется в период с 17 по 21 июля 2023 г. только для участников Школы, т.е. в очном формате.
Стоимость обучения по программе ПК объемом 72 часа в рамках Летней школы перевода СПР с выдачей удостоверения установленного образца составляет:
 для членов СПР – 3 500 руб.
 для членов Молодежной секции СПР (имеющих дипломы о высшем или среднем специальном образовании) – 2000 руб.
 для слушателей иных категорий – 6000 руб.